background

Аортальные пороки сердца

Трехстворчатый аортальный клапан находится в корне аорты в области выходного тракта левого желудочка сердца. При нормальном сокращении левого желудочка часть богатой кислородом артериальной крови через открытый клапан поступает в аорту и далее - к органам и тканям. В фазе расслабления (диастолы) левого желудочка клапан плотно закрыт, и желудочек наполняется кровью для следующего сокращения.

Пороки аортального клапана бывают врожденные и приобретённые. У взрослых чаще всего мы имеем дело с приобретёнными пороками (исключение: врожденный двухстворчатый клапан). Функционально различают стеноз клапана, его недостаточность, а также сочетанные и комбинированные пороки.

Естественное прогрессирование аортального порока приводит к развитию сердечной недостаточности.

1. К приобретённому стенозу аортального клапана приводит потеря эластичности его створок, отложение солей кальция вплоть до образования массивных кальцинатов. Таким образом, площадь отверстия клапана существенно снижается, и во время систолы возникает препятствие току крови в аорту, вызывая следующие симптомы: ишемия миокарда, стенокардия, учащенное сердцебиение, одышка, головокружения, обмороки, цианоз (посинение) конечностей, выраженное утолщение стенок левого желудочка.

2. Недостаточность клапана. В нормальном состоянии, пропустив кровь в аорту, створки плотно смыкаются, чтобы предотвратить обратный ток крови в сердце. При патологии этот механизм не срабатывает, между створками остается щель и часть крови при расслаблении сердца патологически возвращается в желудочки, куда приходит уже порция крови для следующего сокращения. Перегрузка объемом приводит к растяжению камер сердца и нарушению гемодинамики, что проявляется следующими симптомами: тахикардия, боль в сердце, набухание шейных вен, шум в ушах, головокружения, боль и тяжесть в области правого подреберья.

При наличии показаний хирургическое лечение (протезирование аортального клапана) дает хороший результат. Прогноз для жизни и трудоспособности благоприятный. Кроме того, в последние десятилетия появились альтернативные «большой» хирургии методы лечения стеноза аортального клапана, о чем более подробно расскажу в следующем посте.