background

Атеросклероз артерий нижних конечностей

Атеросклероз артерий нижних конечностей приводит к сужению сосудов, кровоснабжающих мышцы ног, соответственно, к снижению или прекращению поступления кислорода и питательных веществ к органам и тканям — к ишемии конечности. Ишемия конечности может быть хронической, когда болезнь прогрессирует постепенно по мере распространения атеросклеротического процесса, или же острой, когда просвет сосуда перекрывается резко. В последнем случае высока вероятность потери конечности.

Первым признаком атеросклероза артерий ног является симптом перемежающейся хромоты. Интенсивная ходьба начинает вызывать боль в конечности, человек, щадя ногу, прихрамывает. После короткого отдыха болезненные ощущения исчезают. Но с развитием патологии боль появляется от незначительных нагрузок на конечность, хромота усиливается, вплоть до появления мучительных болей в покое и трофических язв с развитием гангрены конечности.

Помимо перемежающейся хромоты возможно выделить еще ряд симптомов:

  • Бледная и холодная на ощупь кожа, исчезновение волосяного покрова конечности,
  • Отсутствие периферической пульсации сосудов (к примеру, на стопе),
  • Снижение чувствительности конечности, ощущение бегающих мурашек, онемение.
  • При остром развитии— контрактура и последующая гангрена конечности.

Чаще всего атеросклероз артерий нижних конечностей развивается постепенно, возникающая ишемия ткани стимулирует рост стимулирует рост коллалералей - обходных сосудов, частично компенсируя таким образом кровоток.

Остра ситуация может возникнуть при тромбозе участка артерии, например, на фоне разорвавшейся атеросклеротической бляшки. Или же просвет может быть закупорен тромбоэмболом, который попал в артерии ног с током крови, сформировавшись в другом месте (например, полости сердца).

На начальном этапе достаточно будет устранить модифицируемые факторы риска, регулярно принимать лекарственные препараты и соблюдать режим физической активности, тогда как запущенные стадии болезни требуют сложного, часто многоэтапного, лечения, и сопряжены с высоким риском инвалидизации