background

Беременность и роды с венозным стентом

Многие девушки обеспокоены этим вопросом, как протекает беременность при наличии венозного стента? На днях как раз своей радостью поделилась со мной моя пациентка, которой я в своё время выполнял венозное стентирование по поводу синдрома Мея-Тёрнера. Она стала мамой!

Так вот, беременность протекала вполне обычно, однако вследствие естественного повышения давления в малом тазу и компрессии вен, для профилактики тромбоза приходилось дополнительно назначить антикоагулянты: низкомолекулярные гепарины в виде подкожных инъекций. В течение беременности были с ней на связи, корректировались дозировки. Роды состоялись посредством кесарева сечения, но не из-за факта стентирования, а вследствие особенностей положения плода в матке. За два дня до кесарева пациентка отменила антикоагулянты, в дальнейшем все прошло штатно благодаря профессионализму врачей Самарского перинатального центра. После операции выполнено контрольное УЗИ вен нижних конечностей и стента, показавшее отсутствие признаков тромбоза.

Пользуясь случаем поздравляю ещё раз молодую Маму! Желаю здоровья и терпения. Ну и, резюмируя:

После венозного стентирования

  • беременность не противопоказана;
  • возможны как физиологические роды так и родоразрешение посредством кесарева сечения;
  • во время беременности особенно на поздних сроках показан приём антикоагулянтов;
  • родоразрешение следует проводить в экспертных учреждениях уровня «перинатальный центр»;
  • в течение беременности и после родов следует выполнить УЗИ вен нижних конечностей и стента, контроль Д-димера в плановом порядке