background

Бочаров Владимир Яковлевич

В нашей жизни есть воспоминания, которые бережно и трепетно хранит наша память. Память о событиях и людях, которые в разное время встречались на жизненном пути и оставили значимый отпечаток. Хочу начать серию постов о таких людях - моих учителях и коллегах.

Первым хотел бы рассказать об учителе анатомии Бочарове Владимире Яковлевиче.

Бочаров В.Я. после войны окончил Кубанский медицинский институт и с 1950 года работал ассистентом кафедры анатомии этого ВУЗа. Затем он переехал в г. Ленинград и с 1952 года работал ассистентом кафедры анатомии Ленинградского санитарно-гигиенического института. С 1956 г. работал в I-ом Московском медицинском институте имени И.М. Сеченова на кафедры анатомии человека.

Владимир Яковлевич - автор более 200 научных работ, опубликованных в нашей стране и за рубежом. Научные работы Бочарова посвящены морфологии лимфатической и кровеносной систем внутренних органов, стенок аорты и полых вен человека. Ряд работ связаны с изучением лимфатических сосудов и узлов при ауто- и гомотрансплантации кишечника на собаках.

В.Я. Бочаровым предложены новые методы исследования: комплексный метод выявления кровеносных, лимфатических сосудов и нервов на тотальных препаратах, двойной севанит целлоидиновой коррозии, заключение препаратов в стеклянные камеры заполненные полистиролом. Разработал метод прижизненной трансмуральной вазоскопии на животных. Им сконструирован аппарат для инъекции лимфатических сосудов.

Владимир Яковлевич оставил яркие воспоминания, пожалуй, у каждого своего студента. Мои воспоминания об обучении в институте тоже неразрывно связаны с ним.

Помню один из моментов: я был старостой группы и хотел помочь одногруппнице сдать один из коллоквиумов (зачетов). Я спрятался под анатомическим столом и тихонько ей подсказывал. В какой-то момент Владимир Яковлевич заметил меня и запустил учебником анатомии. После этого я стремительно выбежал из «анатомички». Самое главное, он мне это никогда не припоминал. Все зачёты я сдал без проблем.