background

Эндоваскулярное протезирование аортального клапана

Эффективный метод лечения критического стеноза аортального клапана — замена его искусственным биологическим протезом. Существует два способа такой операции – традиционный хирургический и эндоваскулярный (без вскрытия грудной клетки).

Принцип операции эндоваскулярного протезирования аортального клапана (TAVI) похож на операции по стентированию и состоит в том, что доступом через бедренную артерию к месту поврежденного аортального клапана подводится специальный катетер с размещенным на его конце искусственным клапаном (биопротезом) в сложенном виде.

Перед установкой этого искусственного клапана производят разрушение собственного аортального клапана и расширение отверстия с помощью специального баллона. Биопротез для TAVI представляет собой специально обработанный трехстворчатый клапан со створками из бычьего перикарда, закрепленный на металлическом каркасе. Существует два вида клапанов: баллонорасширяемые и самораскрывающиеся.

При эндоваскулярном протезировании аортального клапана отсутствуют большие разрезы, что значительно сокращает длительность послеоперационной реабилитации, уменьшает болевой синдром и исключает развитие осложнений, связанных с воспалением (нагноением) послеоперационных швов. К другим важным преимуществам TAVI можно отнести:

  • Возможность выполнять операцию пациентам с высоким хирургическим риском, пожилым пациентам и пациентам с тяжелыми сопутствующими заболеваниями
  • Небольшая продолжительность операции, уменьшенные операционные травмы.
  • Операция проводится под местной анестезией (в некоторых случаях под наркозом)
  • Отсутствие необходимости подключения к аппарату искусственного кровообращения
  • Низкий процент послеоперационных осложнений и быстрая адаптации после выписки из стационара

В настоящее время эндоваскулярное протезирование аортального клапана является методом выбора у пациентов высокого хирургического риска, с развитием методики и проведением клинических исследований показания к малоинвазивному вмешательству постоянно расширяются.