background

Гастроскопия перед стентированием - зачем?

ФЭГДС (фиброэзофагогастродуоденоскопия) - эндоскопическое исследование состояния верхних отделов желудочно-кишечного тракта (пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки).

ФЭГДС позволяет визуально обследовать слизистую оболочку, диагностировать эрозивно-язвенные поражения, новообразования и неопластические изменения, а так же провести забор материала для гистологического исследования.

Зачастую заболевания желудочно-кишечного тракта протекают бессимптомно или же с минимальными клиническими проявлениями, до определённого момента не тревожащими пациента.

После сосудистого стентирования для снижения тромботического риска пациентам назначается двойная антитромбоцитарная терапия (ДААТ), направленная на снижение способности тромбоцитов к оседанию на поверхности стента. Такое лечение необходимо продолжать в течение минимум одного месяца (длительность оценивается индивидуально). На протяжении приема ДААТ существует повышенный риск кровотечений. По статистическим данным кровотечения различной степени тяжести на фоне ДААТ встречаются в 6,7% случаев, две трети из которых приходится на желудочно-кишечные.

Бессимптомное поражение слизистой ЖКТ на фоне приема двух антитромбоцитарных препаратов- потенциальный источник кровотечения, которое потребует отмены лекарств и повлечёт за собой высокий риск тромбоза стента и сосудистых осложнений.

Именно этим обусловлена необходимость проведения ФЭГДС перед госпитализацией для имплантации сосудистых стентов различной локализации.

ФЭГДС входит в обязательный перечень исследований, необходимых для плановой госпитализации в отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения НМХЦ им. Н.И. Пирогова.