background

Операция по стентированию сосудов сердца

Пациент с ишемической болезнью сердца вынужден постоянно принимать препараты, препятствующие образованию тромбов, нормализующие артериального давления, снижающие уровень холестерина в крови и другие. Тем не менее, несмотря на проведение медикаментозного лечения в полном объеме, у некоторых пациентов сохраняются признаки ишемии миокарда— стенокардия напряжения, признаки безболевой ишемии и/или развиваются острые состояния. В таком случае пациенту рекомендовано проведение коронарографии и решение вопроса об инвазивном лечении.

По результатам коронарографии так называемая «heart-team», сердечно-сосудистая команда, состоящая из кардиолога, кардиореаниматолога при необходимости, сердечно-сосудистого хирурга и рентгенэндоваскулярного хирурга, принимает решение о тактике ведения. Пациенту может быть рекомендована дальнейшая медикаментозная терапия, операция аорто-коронарного шунтирования или же малоинвазивное вмешательство — стентирование.

Стент представляет собой тонкий металлический каркас в виде гибкой сеточки, которая вводится в просвет артерии в сжатом состоянии, а затем расправляется, подобно пружинке. За счет этого атеросклеротические бляшки “вдавливаются” в стенку артерии, и кровоток восстанавливается.

Операция стентирования коронарных сосудов может быть выполнена в следующих основных случаях:

  • Острый коронарный синдром (острый инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия)
  • Стабильная стенокардия малых напряжений или стенокардия покоя, когда частые болевые приступы снижают качество жизни пациента и выявляются признаки ишемии миокарда

Экстренное стентирование, выполненное пациенту в ближайшие часы после появления клинических симптомов острого коронарного синдрома, позволяет избежать или уменьшить степень развития некроза кардиомиоцитов (гибели сердечных клеток)

Напомню, что в НМХЦ имени Н.И. Пирогова имеется возможность проведения коронарного стентирования в рамках программы обязательного медицинского страхования и федеральных квот, то есть бесплатно для пациента, с использованием самого современного оборудования и расходных материалов.