background

Почему я стал врачом?

Я родился в Сибири во врачебной семье, как и многие в нашей профессии, постоянно был с мамой на приемах и врачебных командировках, в частности, побывал в отдаленных сибирских городах. Очень интересно было наблюдать за работой мамы: она проводила исследования на новейшем УЗИ-аппарате того времени и блестяще разбиралась в происходящем, рассказывая мне, что она видит на экране. Я всегда многозначительно кивал, хотя, конечно, ничего разобрать не мог. У бабушки было веселее, она работала в больничной лаборатории и всегда разрешала мне проводить, как мне казалось, сложнейшие химические опыты, смешивая реагенты и добавляя различные индикаторы.

Так что это был бы самый простой ответ на данный вопрос.

Но — нет, я не могу сказать что мне нравилась больница и все сознательное детство и школьные годы я мечтал о медицине. Отнюдь, я учился и успешно окончил школу с физико-математическим уклоном и собирался поступать в Плехановскую Академию.

Совершенно случайно я вызвался сопровождать моего друга подавать документы в Московскую Медицинскую Академию имени И.М. Сеченова (ныне- Первый ММГУ им. И.М. Сеченова). Ступив только на порог, я сразу понял, что хочу учиться только здесь и нигде более.

Надо сказать, что я ни разу не пожалел о таком спонтанном решении, хоть учёба и давалась нелегко.

Огромное впечатление на меня-первокурсника произвела Кафедра нормальной анатомии, потрясающие Учителя Сапин Михаил Романович, Бочаров Владимир Яковлевич и многие другие.

На 3 курсе в мою жизнь «ворвалась» хирургия и дальнейший путь уже не вызвал сомнений