background

УЗИ брахиоцефальных артерий

УЗИ брахиоцефальных (греч., brachion -плечо, kephale-голова) артерий делается для оценки их структурных, анатомических, гемодинамических особенностей. Эти артерии являются магистральными, на них лежит ответственность за кровоснабжение головного мозга, тканей головы и плечевого пояса.

При проведении исследования оцениваются правые и левые общие сонные, наружные сонные, внутренние сонные артерии, позвоночные артерии, подключичные артерии и брахиоцефальных ствол.

Врач оценивает просвет сосудов, изучает состояние их стенок, характер внутрипросветных образований, если они есть — предполагает их структуру. УЗИ определит плотность атеросклеротической бляшки и состояние ее покрышки, наличие или отсутствие кальцинатов (включений, содержащих кальций) и риск разрыва и осложнений. Оценивается также степень стеноза (сужения) поражённых сосудов. Кроме того можно выявить гипоплазию ( врождённый малый диаметр сосудов) и аплазию (полное отсутствие) сосудов. Помимо атеросклеротических бляшек исследование позволяет диагностировать тромбоз, надрывы интимы (внутренней оболочки) сосудов, а также выявить специфические заболевания - васкулиты, артерииты и др.

УЗИ брахиоцефальных артерий рекомендуется пациентам с факторами риска развития атеросклероза, а также с уже диагностированным атеросклеротическим поражением иной локализации и лицам с семейным анамнезом сердечно-сосудистых заболеваний.

Данное обследование совершенно не имеет противопоказаний, так как ультразвук безвреден. Если доктор вас направил на обследование – ни в коем случае не отказывайтесь и обязательно сходите на УЗИ. С помощью УЗИ можно предотвратить опасные осложнения, обнаружив недуги на начальных этапах развития.