background

Вакцинация

Казалось бы, причём тут сезонная #вакцинация от гриппа и сердечно-сосудистая и тем более ( #рентгенэндоваскулярная ) хирургия? 

А Вы знали, что Европейские рекомендации по лечению и профилактике хронической ишемии нижних конечностей — тяжелого инвалидизирующего заболевания артерий ног— содержат в себе пункт обязательной вакцинации от сезонного гриппа? Да и вообще вакцинация рекомендована всем лицам с хроническими заболеваниями, поскольку последние усугубляют течение вирусной инфекции и прогноз. Это мы наблюдаем сейчас у больных #COVID-19 — лица с отягощенным анамнезом чаще имеют тяжелую форму заболевания.

Касаясь вакцинации от сезонного гриппа — конечно, вакцина не может дать 100% гарантию того, что Вы не заболеете, однако, доказано, что у привитых реже возникают серьезные осложнения гриппа— то, чего мы всегда опасаемся. Вторая оговорка— любая вакцина, как иммуноген, может вызвать аллергическую реакцию, особенно у людей склонных к аллергии. Ну и вакцина не поможет, если Вы уже заболели, потому что на выработку защитных антител требуется до 2 недель.
И да, вакцины от сезонного гриппа ежесезонно модифицируются иммунологами и вирусологами в зависимости от характера мутаций вируса, чтоб максимально надежно защитить нас с Вами.

Так что мое мнение и совет относительно вакцинации от сезонного гриппа— однозначно ДА. 

Щекотливой темы вакцинации от SARS-CoV-2 предлагаю коснуться в одном из следующих постов.