background

Витамин Д - казнить нельзя помиловать

Осень - не только время вакцинации от гриппа, но и период подготовки нашего организма к зиме. Зимой в наших широтах мало солнца и довольно таки холодно, поэтому от того, как мы провели лето и осень, во многом будет зависеть наше самочувствие зимой и ранней весной.

Конечно, речь о витаминах, точнее, об обогащении рациона продуктами их содержащими. Категорически не рекомендуется бесконтрольное употребление всего того, что в красивых баночках смотрит на нас с полок аптек или страниц известных интернет-магазинов.

Очень популярный тренд - бесконтрольный приём высоких доз витамина Д3.

Витамин Д принимает участие в метаболизме кальция, поэтому назначается врачом в случаях, когда организм не может выработать его сам в достаточном количестве. Это дети, старшая возрастная группа (сенильный остеопороз) и пациенты с рядом других заболеваний.

В наше время есть данные о том, что витамин Д помогает бороться с острыми респираторными заболеваниями, в том числе изучается его роль в течении #COVID19. По некоторым данным низкий уровень витамина Д ассоциирован с более высокой смертностью у пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Ряд специалистов, особенно практикующих альтернативные подходы к терапии, даже рекомендуют рутинный приём больших доз витамина Д во время пандемии.

Однако, медицинское сообщество и #доказательнаямедицина не располагают данными крупных рандомизированных исследований на этот счёт, поэтому для определения показаний к приему витамина Д по-прежнему необходимо определять исходную его концентрацию, уровень маркёров кальциевого обмена и пройти ряд обследований.

Не устаю повторять, что в общей популяции мы не должны заниматься самолечением, витамины и минеральные вещества здоровый человек должен получать из качественного сбалансированного рациона питания!

Витамин Д, к примеру, содержится в рыбе, молочных продуктах, яйцах. Регулярное употребление в пищу рыбы и морепродуктов, а также растительных масел,—основа средиземноморской диеты, которая по данным научных исследований признана самой эффективной в отношении сохранения здоровья и увеличения продолжительности жизни.

Если Вы хотите дополнительно исследовать показатели кальциевого обмена в своём организме, особенно в период пандемии, или находитесь в возрастной группе риска развития остеопороза, или же у вас случаются частные переломы конечностей- обратитесь к своему лечащему врачу для прохождения соответствующего обследования,

PS В карусели представлен клинический случай пациентки 55 лет, которая в течение нескольких лет ежедневно бесконтрольно принимала большие дозы витамина Д. Обратите внимание на выраженную кальцификация сосудов в данном случае ног — диффузные отложения солей кальция в стенках сосудов, которые сделали их похожими на фарфоровые трубочки.