background

Cпиртовая септальная аблация

Давно не было клинических случаев, исправляюсь. Итак, пациент - мужчина, 47 лет. С юности отмечал периодическое повышение артериального давления до 150/110 мм рт.ст., принимал гипотензивную терапию.

С 2015 стала беспокоить одышка и дискомфорт в области сердца при умеренной нагрузке, перебои в работе сердца, головокружение.

При обследовании диагностирована гипертрофическая кардиомиопатия с выраженной обструкцией выносящего тракта ЛЖ. Это означает, что стенки сердца настолько утолщены, что при сокращении сердца, перекрывают выносящий отдел левого желудочка - то есть существенно затрудняют поступление крови в аорту и далее в коронарные артерии, сосуды головы и далее по организму.

Ко всему прочему были выявлены существенные нарушения сердечного ритма и проводимости, что потребовало установки кардиостимулятора.

С марта 2021г. отметил нарастание одышки, частые эпизоды головокружения. 

По данных эхокардиографии (УЗИ сердца) было выявлено усугубление обструкции, было принято решение о проведении спиртовой септальной аблации.

Спиртовая септальная (септум-перегородка) аблация заключается в введении малых доз 98% этанола непосредственно в артерию, питающую прилежащую к выходному отделу левого желудочка утолщенную часть межжелудочковой перегородки с целью искусственно вызвать в ней инфарктоподобные изменения- некроз, локальное разрушение клеток сердечной мышцы с формированием рубца. Рубцовая ткань плотнее живого миокарда и неспособна к дальнейшему росту, как следствие, этот участок перегородки становится тоньше, нивелируя симптомы обструкции.

Вмешательство прошло без осложнений и через три месяца при контрольном обследовании у пациента отсутствовали признаки обструкции выносящего тракта левого желудочка. Клинически одышка, головокружение и боль в груди больше не беспокоят.