background

Причины инфаркта в молодом возрасте

Инфаркт миокарда - тяжелое заболевание, представляющее собой гибель части клеток сердечной мышцы (кардиомиоцитов) с формированием постинфарктного рубца.

Инфаркт миокарда может возникнуть вследствие дисбаланса между получением и потреблением кислорода сердечной мышцей.

Главным фактором, приводящим к снижению доставки кислорода к кардиомиоцитам, является атеросклероз коронарных артерий, то есть нарушение их проходимости вследствие отложения в стенках холестериновых бляшек. Однако, у молодых людей возможны и другие предрасполагающие факторы.

Мужчины молодого и среднего возраста более подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям, нежели их ровесницы. В первую очередь это связано с гормональными различиями, однако, мужчины всё таки чаще страдают от ожирения, курят, употребляют больше алкоголя, менее разборчивы в питании и более подвержены стрессам. Всё это способствует развитию гиперхолестеринемии, артериальной гипертонии, нарушений сердечного ритма и, в итоге, ишемической болезни сердца.

Ещё одним фактором развития ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда у молодых является тромбоз коронарных артерий вследствие нарушений в системе гемостаза. Это объясняется наличием генетических мутаций, а также иногда наблюдается у женщин на фоне приема гормональных контрацептивов.

Также к инфаркту у молодых могут привести:

  • спазм коронарных артерий, например, на фоне употребления наркотических веществ;
  • расслоение коронарных сосудов;
  • аномалии строения артерий;
  • некоторые инфекционные заболевания;

Чем раньше будет проведена диагностика и оказана необходимая медицинская помощь, тем более вероятно сохранение здоровья, физической активности и качества жизни.

Приведу недавний клинический случай

Мужчина, 35 лет, офисный работник. Курил в течение 10 лет по 1 пачке в день, вёл малоподвижный образ жизни, выявлено алиментарное ожирение 1 степени (индекс массы тела 33).

Поступил утром 30 декабря с жалобами на боли за грудиной давящего характера, возникшую в 2 часа ночи на фоне сильного стресса. Пациент не успевал подготовить годовой отчёт и очень сильно нервничал. Возникший интенсивный болевой синдром пытался купировать большими дозами обезболивающих препаратов.

К утру боль приняла нестерпимый характер, и пациент вызвал бригаду скорой медицинской помощи. На догоспитальном этапе был диагностирован острый инфаркт миокарда и пациент был доставлен в рентгеноперационную НМХЦ им. Н.И. Пирогова.

При визуализации коронарных артерий было выявлено критическое сужение правой коронарной артерии с признаками тромбоза

Далее было проведено малоинвазивное вмешательство - стентирование поражённого участка артерии, в результате чего был восстановлен коронарный кровоток.